繁体
<!--go-->
水清给了银子,见范进脚步不动,没有打算出去的意思,疑问:“还有事?”
范进喏喏了半响,白皙的脸颊红红道:“银子不够。”
他知道家里银钱不多。
第一次卖何首乌置办了好些东西,剩余三两银子,第二次卖了六两银子,给岳父一家买了些布料当礼物,还剩四两半。
水清给的就是半两银子。
水清诧异极了,这年头银子的购买力可是相当厉害的,五支毛笔能要多少钱?
半两银子相当于五百文钱,买五支毛笔竟然不够?
范进难为情的开口:“真的不够,一支最小最次的毛笔也要一百二十文,我没骗你。
五个孩子若是只用一支毛笔练字,那太耽误时间了。”
水清连忙解释:“我没不相信你,我只是没想到毛笔这么贵!”
“不贵的,你不了解毛笔的制作工艺,了解后你就知道一支毛笔一百多文值得了。”范进替他所喜爱的事物辩解道。
水清来了兴致,好奇问道:“你了解?”
“我听夫子提过,毛料讲究些的用羊毛、黄鼠狼尾毛、石獾毛、香狸毛为多,便宜的多用猪毛、马尾、牛尾、鼠须。
我用的即是猪毛,可饶是最便宜的猪毛,只要不是残缺品,也要一百五十文一支。
因为毛料要先用石灰水去味和去除杂质,这个步骤做的不好,毛料全毁,根本用不成;
清洗晾干后,需要进行梳毛、齐毛、压毛、混毛...再将毛料依次排列于齐板上,按长短需求将毛料裁切到所需长度,你说这是不是要很耐心和细心?
Loading...
未加载完,尝试【刷新】or【退出阅读模式】or【关闭广告屏蔽】。
尝试更换【Firefox浏览器】or【Edge浏览器】打开多多收藏!
移动流量偶尔打不开,可以切换电信、联通、Wifi。
收藏网址:www.sadfunsad.com
(>人<;)